Пятница, 29.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Ссылки на сайты
  • Управление образования г.Волгодонска
  • Администрация Волгодонска
  • Министерство образования Ростовской области
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурс
  • Федеральный портал «Российское образование»
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Министерство спорта Российской федерации
  • Всероссийская федерация плавания
  • Федерация водного поло России
  • Всероссийская федерация спорта лиц с ПОДА
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    МБУДО СДЮСШОР №3
    Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Осторожно тонкий лед.
    09:53
    Осторожно тонкий лед.

     

    Осторожно, тонкий лед!

             С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление первого льда. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

             Осенний лед в период с ноября по декабрь, т.е. до наступления устойчивых морозов, непрочен. Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество и появляется рыхлость.

             Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова:

    - в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена;

    - лед непрочен в местах быстрого течения, там, где растет камыш, в местах  слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, под мостами, в узких протоках. Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда).

             Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком -  лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

    Что делать, если Вы провалились в холодную воду?

     

    1. Прежде всего, не поддавайтесь панике. Тысячи людей провалились до Вас и остались живы. Первая задача – удержаться от погружения в воду с головой. Для этого необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, зацепиться за лед, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
    2. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая ноги на лед.
    3. Если лед выдержал, нужно откатиться в сторону, а затем ползти туда, откуда пришел (ведь лед здесь уже проверен на прочность). Несмотря на то, что сырость и холод толкают Вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

     

    Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России

    Сусанин / Спасатели Удмуртии советуют не выходить на лед тоньше 7 см

    Если нужна Ваша помощь:

             Если на Ваших глазах под лед провалился человек:

    1) громко крикните ему, что идете на помощь.

    2) вооружитесь длинной палкой, шестом, доской или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

    3) следует ползком, широко расставляя ноги и руки и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

    4) к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами можете оказаться в воде, бросьте ему веревку, край одежды, подайте шест или палку. Бросать связанные ремни, шарфы, веревку и т.д. надо за 3-4 метра от полыньи.

    5) подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Без резких движений отползайте в ту сторону, откуда пришли.

    Затем пострадавшего нужно укрыть от ветра, при  возможности переодеть, доставить в теплое место, растереть, напоить горячим чаем или кофе.

    Просмотров: 276 | Добавил: pbneptun | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright CH3OH © 2024